Forum FOCEEN

Depuis sa création en 2007, le Forum Centrale Marseille Entreprise n’a cessé de grandir jusqu’à s’affirmer comme le plus grand forum ingénieur de la région Sud. L’an dernier, 1600 élèves de 8 écoles différentes sont venus rencontrer les recruteurs présents au Palais des Congrès de Marseille.

Recruteurs, participez à l'édition 2019

Pourquoi participer ?

01

Des profils variés

Provenant à la fois d’écoles d’ingénieurs généralistes (Centrale Marseille, Polytech, Mines Saint Etienne, Arts et Métiers) mais aussi d’écoles plus spécialisées (Institut G4, ISBA TP) ou encore d’écoles de management (Kedge BS).

02

Des offres de stage et d’emplois

Dans des secteurs variés tels que l’aéronautique, le conseil, les télécommunications, l’informatique ou l’environnement. Quel que soit le domaine qui vous intéresse, il sera représenté au FOCEEN.

03

Des services de qualité

Afin de faciliter les rencontres entre étudiants et recruteur : tables rondes, entretiens, correction de CV, stand photo.

Le forum en chiffres

0
Visiteurs présents
0
Entreprises présents
0
CV corrigés
1

Nos services aux entreprises ...

Nous ferons tout notre possible pour vous satisfaire

Interview

Faîtes-vous connaître auprès des visiteurs.

Publicité

Une page de publicité dans la brochure distribuée à tous les élèves.

Table-ronde

Présentez votre entreprise et ses métiers à un groupe d'élèves.

Un repas de qualité

Helen traiteur, 8ème meilleur traiteur de France saura vous régaler.

2

Mais aussi aux visiteurs.

Afin de faciliter votre recherche

Vous pourrez profiter d’un stand photo professionnel afin d’illustrer votre CV, d’un Handicafé, d’espaces pour réaliser un entretien avec des recruteurs ou encore d’espaces collations.

Nos valeurs

Excellence

Nous cherchons toujours à nous améliorer pour vous fournir le meilleur des services.

Professionnalisme

Nous capitalisons sur chaque édition afin de vous proposer des prestations dignes de professionnels.

Autonomie

Nous aidons chaque étudiant à construire son projet professionnel.

Qualité

Vers la norme ISO 9001.

Ils viennent au FOCEEN

Notre équipe

We understand your requirement and provide quality works.
Corentin Girard
Président

cgirard@ec-m.fr

Foceen 2019-11
Léa Balavoine
Secrétaire Générale

lbalavoine@ec-m.fr

Foceen 2019-20
Nicolas Wirth
Relations Extérieures

nwirth@ec-m.fr

Foceen 2019-46
Nicolas Wirth
Relations Extérieures

nwirth@ec-m.fr

Foceen 2019-40
Marie Lecerre
Vice-Présidente

mlecerre@ec-m.fr

Foceen 2019-14
Héloïse Joachim
Semaine pré-FOCEEN

cgirard@ec-m.fr

Foceen 2019-21
Clément Desfachelles
Responsable Logistique

cdesfachelles@ec-m.fr

Clément Desfachelles
Responsable Logistique

cdesfachelles@ec-m.fr

Foceen 2019-7
Foucauld Roux
Référent Qualité

froux@ec-m.fr

Foceen 2019-17
Sixtine de Witasse Thézy
Référente Qualité

????

Foceen 2019-26
Timothée Fronteau
Chef de secteur

tfronteau@ec-m.fr

Timothée Fronteau
Chef de secteur

tfronteau@ec-m.fr

Foceen 2019-9
Marie Le Goff
Responsable qualité

mle_goff@ec-m.fr

Foceen 2019-19
Simon Pesqueux
Responsable Entreprises

spesqueux@ec-m.fr

Foceen 2019-31
Perla Boumendil
Responsable Communication

pboumendil@ec-m.fr

Perla Boumendil
Responsable Communication

pboumendil@ec-m.fr

Restons en contact

Forum FOCEEN

Ecole centrale de Marseille

38 Rue Frédéric Joliot Curie

13013 Marseille

Tél : +33(0)4 91 05 47 72

forumentreprises@centrale-marseille.fr

Retrouvez-nous sur les réseaux sociaux